LA LISTE DES EXPOSANTS - La Mansarde de Veyrier

Aller au contenu

Menu principal

LA LISTE DES EXPOSANTS

ARCHIVES > EXPOS
 

1985-2017

1)  Raymond BELISSARD, photographe (du 6 au 17 novembre 1985) †

2)  Les arts du feu (exposition collective) - hommage à Jacques WASEM (du 24 avril au 11 mai 1986)
3)  Exposition Jean-Marie GARNIER et Georges REY organisée par l’AAAV  (du 30 août au 6 septembre 1986)
4)  Le chemin de fer électrique et à crémaillère du Salève 1892 - 1935 (exposition thématique du 7 au 30 novembre 1986)

5)  Les arts rustiques (exposition collective du 8 au 24 mai 1987)
6)  Lucien DASTER, huiles, pastels, plumes (du 13 au 20 septembre 1987)
7)  Paysages et Aphrodite, photographies de Richard FORSTER (du 6 au 22 novembre 1987)

8)   Saint Jean Bosco : une vie pour les jeunes (exposition thématique du 31 janvier au 21 février 1988)
9)  L’Arve cette méconnue (exposition thématique du 29 avril au 21 mai 1988)
10)  Jean-Jacques CHAVAZ, peintures (du 9 au 25 septembre 1988)
11) Monique IMGRUND, céramiques et Evelyne BONJOUR, collages de feuilles (du 7 au 16 octobre 1988)
12)  Jeanne SARACCHI †, peintures et Paul HUSSY R †., aquarelles, dessins, huiles, pastels (du 10 au 30 novembre 1988)

13)  Cubissimo : Sergio GEROSA et Sonja DECAILLET, céramiques (du 2 au 17 février 1989)
14)  Les lieux de culte à Veyrier (exposition thématique du 18 mai au 25 juin 1989)
15) Eliane GYGI, créations en verre et miroir (du 14 septembre au 1er octobre 1989)
16)  Puzant HAROUTUNIAN (du 19 octobre au 2 novembre 1989) †
17)  Exposition - souvenir François GOS 1889-1975 (du 16 novembre au 3 décembre 1989)

18)  Eva et Angelo LUI (du 2 au 25 février 1990)
19)  Armand FRASCAROLO, peintures (du 9 au 25 mars 1990)
20)  Liselotte NAEF, huiles, pastels, aquarelles, plumes (du 14 au 20 mai 1990)
21)  Corinne SANGLARD † et Brigitte EHRMANN, création de bijoux (du 8 au 23 juin 1990)
22)  JANHYNE, huiles (du 20 septembre au 14 octobre 1990)
23)  Les ANDRUET, peintures (du 9 au 25 novembre 1990)
24)  Les Demoiselles peintres, Louise et Valentine WEIBEL ††  (du 6 au 16 décembre 1990)

25)  Le Blason (exposition thématique du 15 mai au 9 juin 1991)
26)  René BARRO, huiles (du 16 au 27 octobre 1991)
27)  Marthe PLETSCHER, gouaches et acryliques (du 18 novembre au 1er décembre 1991)
28)  TRIVERIO †, peintures et dessins (du 6 au 22 décembre 1991)

29)  Mariavicenta V. PETSCHEN, photographies (du 30 janvier au 16 février 1992)
30)  Daniel DE DOMPIERRE, aquarelles et dessins à la plume (du 1er au 17 mai 1992)
31)  Aloïs WEBER, souvenirs (du 11 au 21 juin 1992)
32)  Nos hommes du feu (exposition thématique du 12 septembre au 4 octobre 1992)
33)  Catherine SCHMEER, bijoux et Jean Joaquim CORNAGLIA, sculptures (du 20 novembre au 6 décembre 1992)

34)  Aïda CETTI, huiles, gouache, aquarelles, dessins, fusains (du 4 au 21 février 1993)
35)  Pierre DUVERNAY, graphiste (du 11 au 28 mars 1993)
36)  Louis NYAULD, huiles rétrospective (du 7 au 16 mai 1993)
37)  Jeanine WAHL, aquarelles et dessins (du 3 au 20 juin 1993) †
38)  Ron CUNDIFF, peintures (du 3 au 26 septembre 1993)
39)  Monica CATTANEO, huiles (du 1er au 24 octobre 1993)
40) Frascarolo, peintures (du 12 au 28 novembre 1993)
41)  Pierre MATHYS †, huiles (du 3 au 19 décembre 1993)

42)  Vasil DOKEV et VADO, peintures (du 14 au 30 janvier 1994)
43)  Jeux de rêve, d’imagination et d’habileté, Antoine DROIN collectionneur (du 4 au 26 mars 1994)
44)  Icare à Veyrier (exposition thématique du 26 mai au 17 juin 1994)
45)  Catherine ARNERA, peintures (du 15 septembre au 2 octobre 1994)
46)  Pierre ROSNER, gouache, dessins, huiles (du 3 au 20 novembre 1994)
47)  PATCHWORK - Seminole Club (du 1er au 21 décembre 1994)

48)  Annie BRUSSON, sculptures sur pierre (du 9 au 19 février 1995)
49)  Raymonde BALESTRA, peinture sur porcelaine (du 10 au 26 mars 1995)
50)  Liliane STUCKY, céramiques et MARTI Anny, peintures (du 4 au 21 mai 1995)
51)  Atelier Maryse H., bijoux (9-10-11 juin 1995)
52  Michelle WEBER et diverses tisserandes, tissage (du 13 au 30 septembre 1995)
53)  Dominique ADLER, peintures (du 13 au 29 octobre 1995)
54)  Sonja DECAILLET, céramiques et Jean-Claude HALDI, peintures et collages (du 9 novembre au 3 décembre 1995)

55) C. EICHENBERGER et U. BUCHERT, céramiques et F. LABARTHE, tapisseries et peintures (du 28 février au 10 mars 1996)
56)  Eliane-Noëlle GALLAY, aquarelles, sanguines, dessins et André CHAUDET, huiles (du 14 mars au 3 avril 1996)
57)  DEYRMON, Patrick Reymond, aquarelles, peinture, crayon, gravure (du 15 mai au 2 juin 1996)
58)  Groupement des Emailleurs, émaux (du 13 au 29 septembre 1996)
59)  Jean-François GALLINA, sculptures et peintures (du 4 au 20 octobre 1996)
60)  Christian LUTZ, photographies  (du 6 au 22 décembre 1996)

61)  CASTELLA, sculptures  (du 16 janvier au 9 février 1997)
62)  Richard FORSTER, photographies  (du 1er au 23 mars 1997)
63) Exposition thématique Genève – Veyrier (du 23 mai au 27 juin 1997)
64)  Isabella AGAD, « Indiens du monde », photographies (du 19 septembre au 5 octobre 1997)
65)  Suzanne ZWICKY †, huiles, pastels, aquarelles (du 8 au 30 novembre 1997)
66)  Antoine CORAJOD † (1870-1944), rétrospective huiles (du 4 au 21 décembre 1997)

67)  Fritz STÄGER †, huiles, peinture sous verre, linogravure (du 5 au 22 février 1998)
68)  France MURBACH-MOYNIER, aquarelles et Susanna ROSSI, céramique (du 12 au 29 mai 1998)
69)  Jean VERNEDE " Outsider art " (24 avril au 10 mai 1998)
70)  Lynne TOOKE, acrylique, collage, dessins (6 au 28 juin 1998)
71)  Annie LECOULTRE et Martine RUCKSTUHL, aquarelles (du 3 au 16 septembre 1998)
72)  Loredana GARBARINO et Françoise GRANDCHAMP, vitraux (du 25 septembre au 18 octobre 1998)
73)  LORENZO (Laurent Berger) acryliques, dessins (du 5 au 22 novembre 1998)
74)  LES ALLUMES sculptures (du 10 au 20 décembre 1998)

75)  Les Carnavals traditionnels en Suisse, exposition thématique (du 4 février au 21 mars 1999)
76)  André SANGSUE †, huiles (du 16 avril au 9 mai 1999)
77)  Roger GILGEN, photographies (du 27 mai au 13 juin 1999)
78)   Brigitte STUDER FONTAINE, collage (du 17 septembre au 3 octobre 1999)
79)   Brigitte KIRSCHBAUM, composition textiles et bijoux (du 4 au 21 novembre 1999)
80)   Michel BAUMGARTNER, huile et aquarelle (du 9 au 23 décembre 1999)

81)   Jean-François DEVAUD, peinture sur toile (du 22 janvier au 13 février 2000)
82)   Gabriella ROSETTI, peinture (du 3 mars au 16 avril 2000)
83)   Catherine BANGERTER, peinture et sculpture (du 6 au 28 mai 2000)
84)   Raymond BELISSARD, photographie (du 30 septembre au 21 octobre 2000)
85)   François BADOUX, huiles (du 3 au 19 novembre 2000)
86)   Paola POCOGNOLI, peinture sur porcelaine (du 1 er au 17 décembre 2000)

87)   Anna BACZYNSKA, huiles (du 2 au 18 février 2001)
88)  Enrico D’INCA, photographies (du 16 mars au 1 er avril 2001)
89)   Michel CZECH, peinture et François REUSSE, bijouterie (du 26 avril au 13 mai 2001)
90)   Borko PETROVIC, huiles (du 8 au 24 juin 2001)
91)   Mireille AUBERT, photographies (du 13 au 30 septembre 2001)
92)   N. A. BERNARD, sculpture et peinture, D. BERNARD, figurine B. SCHWER, papier mâché (du 4 octobre au 28 octobre 2001)
93)   Vado &Vassil DOKEV, huiles et aquarelles (du 9 au 25 novembre 2001)
94)   Emmanuelle GARCIA GAVILLET, bijoux (du 30 novembre au 21 décembre 2001)

95)   Anne-Marie MARIN, techniques mixtes et collages (du 7 au 23 mars 2002)
96)   Daniel MERMOD et Gisèle PEROTIN, encre de chine et peinture sur bois (du 11 au 28 avril 2002)
97)   Irma et Karin WEBER, peinture  (du 3 au 23 mai 2002)
98)   Fabienne TISSOT et Marlyse GROSJEAN, peinture sur soie (du 30 mai au 27 juin 2002)
99)   Suzi DEGIVES, peinture (du 12 septembre au 6 octobre 2002)
100)   Ingrid ANDERSSON et Christine D’INCA, patchwork et argile (du 25 octobre au 10 novembre 2002)
101)  Catherine SCHMEER, bijoutière joaillière (du 29 novembre au 15 décembre 2002)

102)  Expo thématique « Les Oiseaux à Veyrier »  (du 27 février au 6 avril 2003)
103)  Gueorguie Georguiev, peinture  (du 8 au 25 mai 2003)
104)  Christian WEHRLI, photographies (du 12 au 27 juin 2003)
105)  Patrice NANGA, peinture acrylique et collages  (du 5 septembre au 18 octobre 2003)
106)  René BARRO, huiles (du 23 octobre au 7 novembre 2003)
107)  Jacqueline WERREN, patchwork (du 20 novembre au 7 décembre 2003)

108)  Jacqueline PUGIN-VAMOSI (du 22 janvier au 8 février 2004)
109)  Yves DUSSEX, marquetterie  (du 11 au 28 mars 2004)
110)  Olivier BINDSCHEDLER, peinture (du 29 avril au 16 mai 2004)
111)  Didier LÜÖND, photographies (du 3 au 20 juin 2004)
112)  Christiane EICHENBERGER et Ursula BUCHERT, céramiques (du 16 septembre au 3 octobre 2004)
113)  Monica CATTANEO, peinture et Agnieszka GORLA, sculpture (du 28 octobre au 14 novembre 2004)
114)  Gilles CALZA, sculptures matériaux divers et techniques mixtes (du 2 au 19 décembre 2004)

115)  Léon PESSY, peinture  (du 3 au 20 février 2005)
116)  Caroline VOLAND, céramique (du 10 au 20 mars 2005)
117)  Isamu KRIEGER, toiles, sérigraphie, vidéo (du 7 au 24 avril 2005)
118)  Gisèle MICHELOUD, peinture (du 19 mai au 12 juin 2005)
119)  Dominique KÜNZLI-LECLERC (du 22 septembre au 9 octobre 2005)
120)  20 ème anniversaire (du 21 au 27 novembre 2005)
121)  Exposition collective Francine BURKHARD, Daniel HUGO, Rita Muller, Jean Kaufmann (du 3 au 18 décembre 2005)

122)  Jean-Jacques CHAVAZ, peinture (du 26 janvier au 12 février 2006)
123)  Peter WAHL, sculpture (du 9 au 26 mars 2006)
124)  Yun-Hee MARTIN-CHEUNG, peinture  (du 4 au 14 mai 2006)
125)  Marie-Claire LESCAZE, peinture  (du 1 er au 18 juin 2006)
126)  Martine ROBERT, peinture (du 14 septembre au1er octobre 2006)
127)  Joël REY, souffleur de verre (du 5 au 21 octobre 2006)
128)  Alexis NOUAILHAT, illustrateur (du 30 novembre au 17 décembre 2006)

129)  France MURBACH-MOYNIER, peinture (22 février au 11 mars2007)
130)  Exposition thématique « ces maisons qui nous parlent » (du 21 avril au 20 mai 2007)
131)  Eric BOSSARD, collages, objets en 3D (du 31 mai au 17 juin 2007)
132)  Hervé CHASSANIOL, peinture (du 30 août au 16 septembre 2007)
133)  Laurent GUERIN, peinture à l’aérographe (du 29 septembre au 14 octobre 2007)
134)  Irène THEVENAZ/Ingrid TURRIAN, Peinture à l’huiles/sculptures céramique (du 24 novembre au 9 décembre 2007)

135)  Stéphane MARCELLI/Benoît BORNER, photographie (du 9 au 20 janvier 2008)
136)  Gillian PAPIN-MOINON, photographie (du 24 janvier au 10 février 2008)
137)  Jean-Pierre ALLAZ †, peinture aquarelles et pastels (du 23 février au 9 mars 2008)
138)  CAMS (César Martinez), peinture et sculpture (du 12 avril au 4 mai 2008)
139)  Jean-Pierre Le Hunsec, peinture et sculpture (du 31 mai au 15 juin)
140)  100 ème anniversaire du Veyrier-Sports (du 6 au 28 septembre 2008)
141)   Claude BERNACHOT, photographie Christian PONCET, photographie (du 11 au 26 octobre 2008)
142)   Valquiria GUILLEMIN, peinture, bijoux, sculpture (du 13 au 30 novembre 2008)
143)   Xan WHITE, photographie (du 6 au 21 décembre 2008)

144)   Exposition Charles et Jacques WASEM Du sable à la lumière, deux générations de verriers  (du 17 janvier au 15 mars 2009)    
145)   Verweij-Broch Nanneke, peinture  (du 21 février au 8 mars 2009)
146)   Robert BONTEAN, huile (du 21 mars au 5 avril 2009)
147)   Lionel RUTTNIG, détails et turbulences, dessin et peinture  (du 2 au 17 mai 2009)
148)   Richard FORSTER, roches sensuelles, photographie (du 28 mai au 14 juin 2009)
149)  Jacques MATHIEU et Jean PERNET, Aquarelles, peinture (du 24 septembre au 11 octobre 2009)
150)   Marta BLANC et Jérôme BLANC, peinture et sculpture sur bois (du 29 octobre au 15 novembre 2009)
151)   Gérard IMHOF, Et cetera, images et bijoux  (du 3 au 20 décembre 2009)

152)   Xenia THEVOZ-DALLE, jeux de regards, dessin (du 21 janvier au 7 février 2010)
153)   Lennart GOLDMANN, hommage à la féminité, photographie (du 4 au 21 mars 2010)
154)  Jean-Pierre Colinge, Paysages genevois et… (du 15 avril au 2 mai 2010)
155)  Exposition collective d’artistes de la région dans le cadre de la manifestation
        « Veyrier-Etrembières sans frontières » (du 6 au 16 mai 2010)
156)  Faïk AL-ABOUDI, Terres d’ailleurs, peinture (du 5 au 20 juin 2010)
157)  Mario CARDINALE, Nuances, peinture (du 16 septembre au 3 octobre 2010)
158)  Isabelle CHEVALIER GABEREL, peinture à l’huile Elisabeth WASSERMAN, patchwork (du 6 au 21 novembre 2010)
159)  Eric DURUSSEL, peinture (du 25 novembre au 12 décembre 2010)

160)  Chantal RINOLFI, Terre cuite et composition colorée (du 27 janvier 2011 au 13 février 2011)
161)  Exposition thématique – Label Jeunesse (du 17 mars 2011 au 17 avril 2011)
162)  Martine BOISSARD GOS, Compositions naturelles (5 au 22 mai 2011)
163)  Willemine VAN MAMEREN, huile sur bois (du 9 au 26 juin 2011)
164)  Evelyne HUGON, pastels (du 15 septembre 2011 au 2 octobre 2011)
165)  Vado DOKEV, peintures (du 5 au 20 novembre 2011)
166)  Emmanuelle GARCIA-GAVILLET, bijoux  Yolanda JOHN, peinture (du 24 novembre au 11 décembre 2011)

167)  Claire BRENNER, peintures (du 19 janvier 2012 au 5 février 2012)
168)  Gilles DOUSSE, Mirella DIELI & MIRANDA, sculptures  (du 21 avril au 6 mai 2012)
169) Théâtre de Carouge, exposition-spectacle «Un théâtre de création » (du 9 juin au 23 juin 2012)
170)  Irma WEBER, Karin Weber, Atmosphère, Masques et Plumes (du 15 septembre au 30 septembre 2012)
171)  Collection BÉLISSARD(Cyrille GIRARDET) « Un certain Regard », photographie (du 11 octobre au 28 octobre 2012)
172)  Collective : D. BARRO, émaux, I. DERIGO, mandalas mondrian, M. CHARPILLOZ, patchwork, L. RÜTTNIG, peinture,
         M. CHABERT céramique, I. WÖLLHAF, peinture (du 22 novembre au 9 décembre 2012)

173)  Daniel WIDMER, photographies (du 17 janvier au 3 février 2013)
174)  Bernard GRANDJEN, peinture (du 7 au 24 mars 2013)
175) Les 2 Boulons, sculptures  Jean-Daniel MOUTY et Philippe DELAVY, sculptures (du 18 avril au 5 mai 2013)
176)  Daniel MERMOD, encre de chine (du 30 mai au 16 juin 2013)
177)  Flora BEVILACQUA, photographies (12 septembre au 29 septembre 2013)
178)  Association genevoise du musée des tramways (du 5 octobre au 20 octobre 2013)
179)  Christine PIERROT, peinture et sculpture (du 31 octobre au 17 novembre 2013)
180)  Célia BALI LAMBERT, peinture (du 28 novembre au 15 décembre 2013)

181)  Noëlle BAZBAZ, peinture à l’huile (du 16 janvier au 2 février 2014)
182)  Yvette OBERHUBER, peinture, métal repoussé, collages (du 6 mars au 23 mars 2014)
183)  Françoise REGAMEY, peinture, techniques mixtes (du 27 mars au 13 avril 2014)
184)  Marie-Jeanne FABRY, aquarelles (du 8 mai au 25 mai 2014)
185)  ARTS APPLIQUÉS – Elèves et apprentis (du 14 juin au 29 juin 2014)
186)  LA MÉMOIRE, cartes topographiques (du 18 septembre au 5 octobre 2014)
187)  Enrico D’INCA, photographie(du 16 octobre au 2 novembre 2014)
188)  Anthy IOANNIDES, photographie et Lise HOFMANN, peinture (du 27 novembre au 14 décembre 2014)

189)  Serge ROTELLI, dessins (du 19 février au 8 mars 2015)
190)  James OMORODION, peinture (du 14 au 29 mars 2015)
191)  La Guilde du Patchwork de Genève (du 16 avril au 3 mai 2015)
192)  René BARRO, Marinette BARRO, peinture (du 28 mai au 14 juin 2015)
193)  Exposition thématique « Collections » (du 19 septembre au 4 octobre 2015)
194)  Stéphane FONTANET, sculpture et Ersin Lübbe-Ince, peinture (du 31 octobre au 15 novembre 2015)
195)  Lucien BARBIERI, façade en bas-relief (du 28 novembre au 13 décembre 2015)

196) Monika DESPLAND peinture, Anaïs MASNAGHETTI, photographie (du 28 janvier au 14 février 2016)
197) Les 20 ans du Journal de Veyrier,  retrospective (du 7 au 17 avril 2016)
198) Caroline VOLAND, CrackoArt, peinture sur porcelaine (du 21 avril au 1er mai 2016)
199) François SCHÜRMANN, bas-reliefs (du 21 mai au 12 juin 2016)
200) Jeannine WAHL, aquarelle, retrospective (du 15 septembre au 2 octobre 2016)
201) Frédéric ROMAN peinture et sculpture, Simon DESHUSSES, dessin (du 15 octobre au 30 octobre 2016)
202) Stéphane SOMMER peinture, Claude DELIEUTRAZ, sculpture en mousse ( du 17 novembre au 4 décembre 2016)

203) Colette FAVARGER, peinture, Francine LABARTHE peinture et  tapisserie, Christiane EICHENBERGER,
        sculpture céramique (du 23 février au 12 mars 2017)
204) Francis PAREL, Xan White, photographies (du 6 mai 2017 au 21 mai 2017)



Haut de la page

Retourner au contenu | Retourner au menu